онлайн казино Украины

Кит редчайшего вида впервые попал в руки ученых

Кит редчайшего вида впервые попал в руки ученыхКитов очень редкого вида, которых ученым не удавалось поймать почти 150 лет, выбросило на берег Новой Зеландии.

У местных биологов из Оклендского университета появилась возможность изучить, наконец, останки двух особей китов-ремнезубов. Это редчайший вид, который был известен до настоящего времени лишь по отдельным фрагментам костей, выброшенных на побережье. Более подробные результаты исследования представлены в журнале Current Biology.

Вид Mesoplodon traversii был впервые описан еще более 140 лет назад, но в течение всего этого периода на побережьях Чили и Новой Зеландии было обнаружено остатки всего 3 неполных черепов, принадлежащих этим таинственным животным. Киты вида M. traversii принадлежат семейству клюворыловых китов, внешними отличительными чертами которых являются вытянутый рострум, о чем говорит само название группы.

На новозеландский пляж Опапе в декабре 2010 года штормом были выброшены самка и детеныш клюворыловых китов. Выполнив ДНК-анализ нескольких образцов тканей животных, ученые установили, что они отличаются существенно от всех остальных 13 видов китов-ремнезубов, обитающих в регионе. В дальнейшем выяснилось, что эти две особи относятся непосредственно к виду M. traversii.

«Нам посчастливилось впервые увидеть полный экземпляр данного вида. Размер взрослой особи в длину достигает около 5 метров. Поразительно, но почти полтора столетия мы ничего не могли узнать о таких крупных животных», - отметила одна из авторов исследования Рошель Константин.

Зоологами было выяснено, что M. traversii отличается своей окраской от всех других видов – главным его отличительным признаком являются разбросанные по всему телу белые пятна, и темная широкая полоса на голове. Вероятно, эти киты обитают очень далеко от побережья, поэтому в руки ученых они и попадают столь редко. «Еще множество неизвестных нам животных таят глубины океана», - подчеркнула в заключении Константин

Добавлено: 6-11-2012, 12:24
0
0

Похожие публикации


Наверх