онлайн казино Украины

Обнародованы удивительные снимки Луны в 3D

Обнародованы удивительные снимки Луны в 3D Учёные создали сногсшибательные фотографии луны в 3D формате, неоценимую помощь в этом оказал лунный орбитальный зонд (LRO).

Новые 3D изображения были созданы из снимков, полученных от лунного орбитального зонда с 2009 года. К сожалению, орбитальная узкоугольная камера позволяет наблюдать луну только под одним углом, аппарат не имеет в своём оснащении стерео камеры для получения 3D анаглифных снимков луны, но учёные смогли разрешить эту задачу, сообщает infuture.ru5. Обычно созданием 3D изображений занимаются любители-энтузиасты, они тратят время и силы, комбинируют различные изображения для создания богатого 3D-снимка.

Но на этот раз учёные из Университета Аризоны и Университета штата Аризона разработали своего рода новые автоматические "мозги" - новую автоматическую систему обработки изображений, которая выравнивает и корректирует снимки, полученные от LRO, комбинирует их в изображения, которые можно просмотреть с использованием стандартных красно-синих 3D очков. Учёные говорят: "Подобная визуализация окажет неоценимую помощь учёным в понимании … структуры поверхности луны…"

Автоматическая система обработки изображений и полученные 3D фото были представлена командой учёных во главе с Mattson (Мэтсон) сегодня, 25 сентября, на ежегодном Европейском конгрессе по планетарным наукам (European Planetary Science Congress) в Мадриде. Напомним, что НАСА запустило Лунный орбитальный зонд (Lunar Reconnaissance Orbiter) в 2009 году, цель – изучение лунной топографии, полярных регионов, радиации на лунной орбите, составление точных лунный карт.

Добавлено: 26-09-2012, 14:15
0
0

Похожие публикации


Наверх