онлайн казино Украины

На Марсе в прошлом был гигантский океан

На Марсе в прошлом был гигантский океанУченым из Иллинойса удалось доказать что в прошлом на Марсе располагался огромный океан. Основываясь на данные, которые собирали зонды NASA, ученые в процессе исследования создали компьютерную модель рельефа Марса. Благодаря этому удалось получить самую точную на сегодня карту долин Марса. Выяснилось, что все эти образования практически в два раза больше, чем предполагалось ранее.

Исследователи полагают, что такая большая сеть долин, могла возникнуть, если в прошлом на северном полушарии планеты находился огромный океан. В таком случае эти долины должны были образовываться лишь в местах находящихся рядом с побережьем.
Еще в 70-х годах прошлого века выдвигались гипотезы о наличии на Марсе океана, но геологи так и не пришли к единому мнению на этот счет. Исследователи утверждают, что полученные ими сведения являются весомым аргументом в пользу существования океана на Марсе.

Также недавно существование океана подтвердили и ученые из Дании. Для своего исследования они использовали сведения спектрального анализа предположительного дна океана. В результате оказалось, что на северных долинах содержание калия, железа и тория больше, чем на южной половине Красной планеты.

Ученые объясняют это тем, что вполне вероятно вода размывала грунт, и эти элементы накапливались в отложениях на дне.Часть специалистов также предполагает, что свой отличительный красно-бурый цвет планета приобрела из-за окисления черного магнетита и дальнейшего превращения его в гематит. И возможной эта реакция стала как раз таки под влиянием воды.

Добавлено: 22-09-2012, 11:44
0
0

Похожие публикации


Наверх