онлайн казино Украины

Уникальное захоронение ацтеков поразило ученых

Уникальное захоронение ацтеков поразило ученыхМексиканские археологи нашли беспрецедентное захоронение, в котором скелет молодой женщины был обнаружен в окружении груды человеческих костей. Захоронение было обнаружено на глубине около 5 метров в городе Темпло, Мехика, на одном краю площади в самом священном месте - ацтекской столице.

Археологи Университета Флориды назвали эту находку «беспрецедентной для ацтекской культуры», так как за исключением особых обстоятельств, ацтеки, в отличие от других представителей доиспанской культуры, обычно кремировали представителей своей элиты во время их правления с 1325 до испанского завоевания в 1521 году.

По словам экспертов, некоторые кости, включавшие ребра и позвонки имели следы насильственной смерти, что говорит о том, что они были принесены в жертву на месте, чтобы сопровождать покойника в его путешествии в загробный мир. Всего было найдено около 1700 костей, в том числе десять черепов и три скелета детей, причем длинные кости бедра были сложены в одном месте, а ребра в другой.

Некоторые антропологи считают, что это может свидетельствовать о том, что кости были выкопаны из предыдущих захоронений и перезахоронены с этой женщиной.

Добавлено: 9-08-2012, 13:03
0
0

Похожие публикации


Наверх