онлайн казино Украины

Придумано устройство, которое заглушит голос человека

В 90-х годах прошлого века психологи обнаружили, что во время разговора человек прислушивается к собственному голосу — это один из каналов обратной связи мозга и речевого аппарата. Как оказалось, этот канал имеет важное значение для страдающих заиканием людей. Например, проигрывание человеку его собственной речи с задержкой по времени в 50 миллисекунд способно заметно снизить частоту заиканий, пишет Lenta.ru.

Полученный метод получил название DAF (Delayed auditory feedback — обратная аудиосвязь с задержкой). Было установлено, что у здоровых людей DAF может инспирировать заикание, фактически «забивая» канал обратной связи.

Ученые предложили простейшую систему, которая способна нарушать нормальное течение речи. Она очень проста и представляет собой микрофон направленного действия вместе с аналогичным динамиком, объединенные в одно устройство, которое исследователи назвали «Речевым генератором помех». В результате проведенной серии испытаний удалось получить практические ограничения на технические параметры микрофона и источника звука с учетом расстояния до цели и громкости ее речи.

По словам ученых, благодаря направленному действию, оно способно воздействовать на конкретных людей в толпе, не причиняя неудобств людям вокруг. Кроме этого они говорят, что человек, подвергающийся воздействию не испытывает дискомфорта.


Источник: http://www.ukrgazeta.com

Новости Технологии
  • 0
Добавлено: 5-03-2012, 13:09
0
261

Похожие публикации


Наверх