онлайн казино Украины

Показатель заболеваемости детей Черниговской области является одним из самых высоких в Украине!

Показатель заболеваемости детей Черниговской области является одним из самых высоких в Украине!В ходе работы участники симпозиума рассмотрят достижения и проблемы современной иммунологии и обсудят вопросы связанные с диагностикой и лечением иммунодефицитов у детей.

Обращаясь к присутствующим с приветственным словом, Виктор Тканко отметил, что неблагоприятная экологическая ситуация, связанная с Чернобыльской катастрофой, производством химических веществ и загрязнения токсичными веществами окружающей среды, применением пестицидов в сельском хозяйстве привело к негативному воздействию на организм ребенка. У детей происходит угнетение иммунологической реактивности, повышение чувствительности к инфекциям, особенно вирусной природы, развития аллергических заболеваний.

"Своевременная диагностика иммунодефицитов важно как для врачей, так и для пациентов том, что своевременное лечение позволит улучшить качество жизни ребенка, а в некоторых случаях достичь полного выздоровления.

Черниговская область является пострадавшей от последствий аварии на ЧАЭС. Семь районов региона отнесены к зонам радиоактивно загрязнения, что также влияет на иммунный состояние ребенка и обуславливает высокий уровень заболеваемости. Ведь, показатель заболеваемости детей области является одним из самых высоких в Украине. В частности, на Черниговщине проживает 4 детей, имеющих диагноз: "врожденный первичный иммунодефицит", - отметил он.

В своем выступлении заместитель председателя облгосадминистрации отметил, охрана здоровья матери и ребенка является одним из приоритетных направлений в деятельности областной государственной администрации.

На сегодня в области проживает более 172 000 детей в возрасте до 18 лет, медицинская помощь которым оказывают 210 врачей педиатров, 25 неонатологов и 144 детских врачей специалистов. Стационарная медицинская помощь детям оказывается в областной детской больнице, Прилуцкой городской детской больнице, детских отделениях центральных городских и районных больниц. Кроме того, функционируют 2 детские поликлиники в Чернигове, детские консультации при центральных районных и городских больницах, 2 областных детских - санатории, подчиненные управлению здравоохранения областной государственной администрации и дом ребенка "Надежда" в г. Прилуки ..

Важным интегральным показателем, который свидетельствует о социально-экономическое благополучие общества и государственную политику в вопросах охраны материнства и детства, по словам заместителя председателя ОГА, является смертность детей первого года жизни. Благодаря внедрению мероприятий по предотвращению случаев младенческого смертности удалось стабилизировать ее в 2011 году на уровне 8,0 на 1 тысячу родившихся живыми и уменьшить до 6,7% за I квартал этого года.

По убеждению Виктора Тканко, сегодняшний симпозиум чрезвычайно актуален. Министерством здравоохранения при решении вопроса о месте проведения симпозиума был учтен положительный опыт организации помощи матерям и детям в Черниговской области, участие в международных проектах по реализации программ по материнству и детству.

От имени председателя областной государственной администрации Владимира Хоменко он пожелал участникам симпозиума плодотворной работы, а гостям - приятных воспоминаний от пребывания на Черниговской земле.

  • 0
Добавлено: 6-04-2012, 11:54
0
174

Похожие публикации


Наверх