онлайн казино Украины

Идеальный итальянский ужин: удиви свою вторую половинку

Идеальный итальянский ужин: удиви свою вторую половинку

Итальянская кухня сейчас как раз в тренде. Итальянских ресторанчиков становится все больше и больше, а сами блюда подают во многих заведениях. Еще бы! Ведь это нереально вкусно!


Но как побаловать себя подобными яствами дома? Многие считают, что итальянские блюда сложные, но на самом деле это далеко не так. Просто нужно обзавестись подходящими помощниками – посудой. В этом плане об итальянском бренде Philipiak Milano отзывы самые что ни есть положительные. Ведь фирма выпускает отличные приспособления для кухни не только по качеству, но и по функциональности. С ее помощью любое приготовление пищи станет не таким уморительным, а даже интересным и легким.


Итак, как же выглядит классический итальянский ужин? Первым делом, это, конечно, паста. Приготовить ее не сложно. Особенно, если у вас такой помощник как Филипяк. Ведь о Philipiak Milano отзывы утверждают, что благодаря специальной насадке для варки спагетти они получаются идеальными. Не слишком мягкими, не слишком твердыми. Не слипаются и не развариваются, не прилипают ко дну, а именно такие, какие нужно.


В общем, макароны сварили, но к ним-то еще и соус надо! Его можно сделать из фарша, рыбы, морепродуктов, грибов, овощей и даже просто сыра. В этом вам поможет уже другое приспособление, а именно сковорода. Фантазируйте, экспериментируйте и наслаждайтесь самим процессом. И, как говорят отзывы о посуде Philipiak, с такой сковородой это вполне реально!


В спагетти обязательно нужно подобрать хорошее вино. Если вы делали рыбный соус, то берите белое, если мясной – красное. Так как это основная трапеза, то лучше отдать предпочтение сухому вину. А вот, перейдя к десерту можно позволить себе и бокальчик полусладкого или сладкого. Кстати, о десертах! Идеальное завершение итальянского ужина – фондю. Эта шоколадная сказка подарит вам массу вкусовых впечатлений и наслаждения!

Добавлено: 20-03-2015, 09:10
0
0

Похожие публикации


Наверх