онлайн казино Украины

Когда необходимо посетить гинеколога и как к этому подготовиться

Когда необходимо посетить гинеколога и как к этому подготовитьсяБольшая часть женского населения воспринимает посещение гинеколога, как тяжкое обязательство. Поэтому, как правило, женщины идут на приём к врачу либо по направлению другого специалиста, либо когда ощущают явные недомогания. Подобная неосторожность зачастую приводит к развитию тяжёлых болезней, которых могло бы и не быть, если своевременно обращаться к гинекологу.
Когда необходимо навещать женского врача?

Как правило, первый визит к гинекологу должен быть в 15-16 лет в рамках традиционного школьного медосмотра. Девственниц осматривают без использования гинекологического зеркала. После начала половой жизни также необходимо сходить к специалисту.

В дальнейшем каждый год необходимо обследоваться у врача, независимо от того, как чувствует себя женщина. Предупредить болезнь возможно только тогда, когда проблема своевременно диагностирована. Тем более, что большая часть заболеваний не имеет ярко выраженных симптомов.

Если Вы запланировали беременность или зачатие уже произошло - Вам необходимы регулярное посещение специалиста. Это сведёт к минимуму возможные осложнения и риски.

Целесообразно посещать гинеколога в случае, если Вам необходима консультация по поводу контрацепции, особенно выбора оптимальных оральных или гормональных препаратов. Неправильно подобранное гормональное средство может обернуться серьезными нарушениями в организме женщины. Например, ярко выраженная депрессия, избыточный вес, снижение полового влечения, сильные кровотечения и др. Наоборот, правильно подобранная контрацепция даёт положительный результат.

Систематическое посещение гинеколога может предупредить и развитие онкологии. Ведь самый эффективный способ борьбы с онкологией - ранняя диагностика. Наиболее уязвимой является шейка матки. Поэтому в обязательном порядке необходимо регулярно проходить кольпоскопию, сдавать мазок на онкоцитологию и делать тест-анализ на папиломавирус. Онкологию матки или яичников диагностировать сложно, поэтому при возникновении подозрительных сигналов (нарушение цикла, не менструальные кровотечения), следует незамедлительно посетить врача. Скоро в России при гинекологическом осмотре обязательной будет пальпация груди.

Помимо систематического осмотра, бывают случаи экстренного приёма гинеколога:

Трудности с зачатием

Нарушения менструации (нерегулярность, болезненность и др.)

Жжение и зуд в области половых органов

Странные выделения по цвету или запаху

Расстройства в работе половой или эндокринной системы

Изменения в области молочных желез (болезненность, выделения, припухлости или втягивание сосков, деформация).

Как подготовиться к посещению женского врача?

Чтобы визит к гинекологу не вызывал панического страха, необходимо выбрать постоянного специалиста, которому Вы могли бы доверять. Большое значение имеет и территориальная близость женской консультации к месту жительства.

Врач обязан расспрашивать пациенток о количестве половых партнеров, о менструальном цикле, о половой жизни, заболеваниях, родах и абортах. Данная информация необходима врачу, чтобы определить те или иные особенности женского организма. По этой причине желательно откинуть неловкость, скованность и попытаться стать предельно открытой и искренней с врачом.

Помимо положительного расположения духа, нужна ещё иная подготовка. Поход к гинекологу предпочтительно спланировать с 8 по 12 день менструального цикла. За пару дней до посещения врача необходимо воздержаться от половых контактов, спринцевания и вагинальных таблеток. Не нужно перебарщивать и с гигиеной - необходимо только наружное подмывание за 1,5-2 часа до посещения врача. Это нужно для того, чтобы точно диагностировать микрофлору.

На сегодняшний день все медицинские учреждения имеют необходимое оборудование для осуществления обследования, нужно лишь накануне узнать у специалиста, что захватить с собой и как необходимо себя настроить. Особенно это важно, когда намечаются какие- либо анализы. К примеру, анализ на гормональный фон берётся только в конкретные дни менструального цикла, а перед УЗИ органов малого таза необходимо, чтобы мочевой пузырь был опустошён.

Добавлено: 18-12-2012, 12:11
0
0

Похожие публикации


Наверх