онлайн казино Украины

Бабушкины рецепты на новый лад.

Бабушкины рецепты на новый лад.Легкое недомогание, насморк, головная боль. А лечиться некогда. Горячий чай с медом на ночь — вот и все лечение. И вот дня через 3-4 появляются кашель, неприятное ощущение заложенности в груди. Преодолевая ослабевшие защитные силы организма, микробы пробираются все дальше, вернее, все ниже — в трахею и бронхи. Слабеет иммунная система, простуда затягивается.


А ведь многих проблем можно избежать и без таблеток с помощью того же чая, только лечебного, травяного. Наши предки прекрасно знали целебные свойства трав, и умело их использовали. Так, настой листьев шалфея применяют при ангине, фарингитах и стоматитах. Обладая сильным противовоспалительным и антимикробным действием, он уменьшает воспалительные проявления и в некоторых случаях полностью излечивает от простуды. Конкурент (в хорошем смысле) шалфея в лечении начинающейся простуды — эвкалипт. Настой или отвар листьев эвкалипта пригоден для полосканий и ингаляций. Настой также рекомендуют как отхаркивающее и противокашлевое лекарство при начинающемся остром бронхите.

Если же болезнь успела развиться и кашель беспокоит вас уже несколько дней, попробуйте настой чабреца. Помимо отхаркивающего и антимикробного действия, чабрец обладает тонизирующим свойством. Настой листьев мать-и-мачехи успокоит кашель, уменьшит воспаление и облегчит отхождение мокроты при бронхите, бронхиальной астме, сухом кашле, поможет и при заболеваниях желудка. При особенно сильном, удушливом кашле незаменим настой побегов багульника. Он поможет не только при бронхите, но и при ларингитах, коклюше и даже в комплексном лечении бронхиальной астмы и бронхопневмонии. Широко известно потогонное, противовоспалительное и отхаркивающее действие горячего настоя липового цвета. Любопытно, что наши предки липовыми листьями облегчали головную боль. «След белого» — называли подорожник североамериканские индейцы. Настой высушенных листьев подорожника используется как отхаркивающее средство. Подорожник входит в состав некоторых грудных сборов.

Добавлено: 18-12-2012, 12:09
0
0

Похожие публикации


Наверх