онлайн казино Украины

Возраст отца отражается на умственных способностях ребенка

Возраст отца отражается на умственных способностях ребенкаАвстралийский ученый Джон Макграт из Квинслендского института мозга на примере мышей, установил, что пожилые отцы несут с собой генетические изменения, связанные с аутизмом и прочими мозговыми расстройствами. А дети женщин в возрасте, напротив, показывают наличие хорошей памяти, более высокую способность в концентрации и высокий уровень обучаемости.

Таким открытием Макграт вместе с коллегами поделился в журнале TranslationalPsychiatry. Исследование показало, что в сравнении с детьми молодых мужчин, дети отцов, которым более 50 лет, имеют в два раза больше шансов заполучить шизофрению, аутизм и иметь сниженные показатели IQ.

Чтобы выяснить, какой механизм скрывается за этой закономерностью, ученые обратились к лабораторным животным. Их интересовали определенные мутации под названием "CNVs", которые предполагают отсутствие или, наоборот, повторение отрезков генетического материала. По мнению специалистов, ДНК из клеток семени старых отцов предрасположена к развитию CNVs. Надо сказать, помимо генетических отличий, потомство старых и молодых самцов, принимавшее участие в эксперименте, имело мозг разной формы, как и разное поведение. Кстати, CNVs, как уже было доказано ранее, связаны с мозговыми расстройствами у человека. Более того, одна выявленная мутация соотносилась с известным геном аутизма.

Добавлено: 6-12-2012, 11:03
0
0

Похожие публикации


Наверх