онлайн казино Украины

Яблочный сок опасен для здоровья

Яблочный сок опасен для здоровьяВ яблочных и виноградных соках, доступных в магазинах США, обнаружены мышьяк и свинец. Об этом сообщил ведущий популярного телевизионного шоу OZ доктор Мехмет Оз, пишет Medical News Today.

Несмотря на это заявление, сотрудники Управления по контролю за качеством пищевых продуктов и лекарственных препаратов (Food and Drug Administration, FDA) поспешили успокоить потребителей, объяснив это тем, что мышьяк в детских соках является " по сути безвредным". Однако выводы М.Оза подтвердил отчет, опубликованный в журнале Союза потребителей США Consumer Reports.

Данные экспертов свидетельствуют о том, что уровень мышьяка, содержащийся в 10% из 88 взятых на пробы соков 5 различных производителей (в том числе и таких популярных в США, как Minute Maid, Welch’s и Tropicana), действительно является опасным: он значительно превышает норму, которая максимум составляет 10 частей на миллиард. Помимо мышьяка соки также содержали свинец (25% образцов соков). Специалисты отметили, что потребление подобных напитков увеличивает риск заболевания раком и других хронических заболеваний.

По словам сотрудников Союза потребителей, ситуация усугубляется тем, что дети обожают фруктовые соки и родители с удовольствием их покупают с мыслью, что они полезны для здоровья. Согласно опросу, 35% детей старше 5 лет потребляют сок больше рекомендованной педиатрами нормы. В связи с этим организация призывает руководство FDA срочно принять меры и установить безопасный уровень содержания мышьяка в соках, снизить его с 10 частей на миллиард до 5, а в идеале — до трех.

Добавлено: 10-11-2012, 11:56
0
0

Похожие публикации


Наверх