онлайн казино Украины

Как спать, чтобы худеть?

Как спать, чтобы худеть? Не только рацион определяет наш вес.

В последнее время ученые все больше склоняются к мнению, что не только и не столько рацион определяет наш вес. Сильно влияют и другие факторы, которые также следует учитывать при коррекции веса. Один из них – сон. Другие станут для вас не менее удивительными открытиями.

Почему "жаворонки" стройнее "сов"

Сегодня повсеместно заявляют о том, что человек должен учитывать особенности своих биоритмов и жить в соответствии с ними. Одним, таким образом, «на роду написано» рано вставать и рано ложиться, а у других с приходом ночи только начинается активная жизнь.

Шотландские ученые, однако, не согласны с подобными заявлениями. Во-первых, они напоминают, что выбор "спать или не спать" и когда это делать появился у людей только с появлением электричества. Во-вторых, чуждый нашим биоритмам график жизни разрушает наше здоровье (в том числе нормальный обмен веществ) и провоцирует ожирение.

По словам специалистов из Абердинского Университета, сбой биологических часов приводит к развитию и усилению негативных метаболических явлений. Это провоцирует проблемы, одной из которых является склонность к полноте.

В ходе экспериментов на мышах было доказано, что нарушение циркадного ритма приводит к мутации генов печени, которые контролируют расщепление глюкозы и жиров. Это приводит к замедлению метаболизма и, как следствие, к избыточному весу. Если же вернуться к природному графику жизни, лишние килограммы уйдут сами собой.

После сытного обеда полагается поспать

В наши дни отношение к полуденному сну весьма неоднозначное. Одни считают, что это барская привычка, которая расхолаживает, разбивает день и будет мешать вовремя заснуть вечером. Другие уверены, что вздремнуть днем очень полезно для сердечно-сосудистой системы, психики и фигуры.

Согласно данным, полученным учеными в ходе недавнего исследования, регулярный сон в дневное время помогает отдалить возникновение сердечных недугов примерно на 7-10 лет. Он также прекрасно освежает память и помогает эффективно усваивать новую информацию. Любопытно, что информацию о пользе дневного сна можно найти еще в трактатах древнегреческих ученых. Недавно это было доказано экспериментально.

Исследование проводилось с участием диспетчеров и было довольно масштабным. Работоспособность указанных сотрудников возрастала до 90%, если им давали возможность вздремнуть днем в течение 30-40 минут.

В ходе проведения другой серии исследований удалось доказать, что дневной сон (даже непродолжительный) помогает обмену веществ и сохранению веса в норме. Так, полчаса дневной дремы ускоряют мышечный метаболизм аж на 40 процентов и эффективно блокируют отложение жировых клеток.

От голода можно убежать

Как известно, одной из распространенных причин ожирения является переедание. "Ударить" по нему можно в две точки всего одним "оружием" - фитнесом. Ученые из США выяснили, что физкультура не только помогает расходовать калории, но и снижает мотивацию к еде. В результате есть хочется меньше, а значит, потребление калорий уменьшается естественным образом, без психологического прессинга.

По данным исследователей из Университета Бригама Янга в Прово, который находится в штате Юта, пробежки разительно изменили реакцию на пищу со стороны 35 представительниц слабого пола. Уже в первый день занятий на беговой дорожке участницы стали иначе реагировать на пищу, изображенную на картинках, что было зафиксировано при помощи электродов.

Результаты сканирования мозга ясно показали, что физические нагрузки снизили реакцию женщин на картинки с продуктами питания и блюдами. Иными словами, благодаря физкультуре снизился аппетит участниц.

Любопытно, что указанная тенденция наблюдалась у всех без исключения женщин – независимо от наличия избыточного веса. Также благодаря спорту участницы не пытались "добрать" недополученные калории в течение дня, что также очень важно в процессе похудения.

9 приемов пищи – это то, что диетолог "прописал"

Британские ученые заявили, что для эффективного похудения необходимо организовать 9-разовое питание. Не больше и не меньше.

Разумеется, порции не должны быть "полукилограммовыми". Всю пищу, которую человек обычно съедает за день, необходимо разделить на девять трапез. По словам Сьюзан Джебб из британского исследовательского сообщества в сфере здорового питания, это помогает ускорить переработку пищи. В результате вся она уходит в энергию, а на теле ничего лишнего не откладывается.

Заявление доктора Джебб подтвердилось в ходе другого исследования, проведенного специалистами Имперского колледжа Лондона. Сравнив эффективность различных систем питания, используемых в целях похудения, они пришли к выводу, что наиболее действенными являются дробные диеты.

Дневник: для души и стройной фигуры

Опять же британские ученые заявили, что нашли очень веский повод вести дневник. Оказывается, ежедневно делая записи, можно похудеть.

Специалисты привлекли к исследованию 45 слушательниц факультетов и попросили их на протяжении 15 минут в день вести дневник. При этом половина группы писала о том, что их волнует, рассуждала о жизненных ценностях и планах. Вторая половина писала о проблемах, которые девушек не волновали. Выяснилось, что эмоциональные рассуждения, свойственные для тех, кто писал о своих насущных проблемах, помогли участницам сбросить 1,5 кг (без изменения образа жизни).

Ученые считают, что подобные записи меняют человека, заставляют его более ответственно относиться к своей жизни, побуждают к действиям по изменению жизни к лучшему. А там, смотришь, и литературные способности откроются. У вчерашней домохозяйки всегда есть шанс стать автором бестселлеров!

Добавлено: 26-10-2012, 12:36
0
0

Похожие публикации


Наверх