онлайн казино Украины

Почему болит голова? 4 причины

Почему болит голова? 4 причиныСреди всего многообразия видов головной боли выделяют несколько самых распространенных, которые проявляются более или менее характерными постоянными симптомами.

Мигрень
Мигренью называют боли с одной стороны головы, длящиеся около 4 часов и дольше. Как правило, эпизоды мигрени повторяются и могут приводить к головокружению, тошноте.
Причины
Врачи уверяют, что мигрень связана с нарушением функций мозга, но вот с какими именно, доподлинно неизвестно.
Лечение
У многих пациентов боли возникают после определенного внешнего воздействия – резкого запаха, громкого звука и т. д. Таким больным врачи советуют избегать «факторов риска», остальным же остается пить лекарства по назначению.

Тензионные боли
Это самый распространенный вид головной боли. Ощущается как давление или стесненность по окружности верхней части головы. Может казаться, что мышцы лба слишком напряжены, но расслабить их ты не можешь.
Причины
Боль может быть связана со чрезмерным стрессом или травмой мышц головы и шеи.
Лечение
Поскольку боли редко приобретают регулярный характер, лучшее средство от них – простые обезболивающие. Если же боль не проходит больше недели, можно попробовать заняться физкультурой, регулярно разминать плечи.

Синусовые боли
Боль появляется на уровне бровей или около носа. Характер боли обычно давящий, тупой и ноющий. При наклоне туловища боль усиливается.
Причины
Воспаление придаточных пазух носа. Воспалительная жидкость, которая скапливается в полостях пазух, оказывает давление на стенки пазух. Отсюда и возникают подобные боли.
Лечение
Начинать необходимо с лечения самого воспаления придаточных полостей носа. Только потом можно принимать обезболивающие препараты.

Кластерные боли
Это интенсивная пульсирующая боль с одной стороны головы, как правило, в передней части, около глаза. Длится от 15 минут до часа и сопровождается покраснением глаз, слезоточивостью.
Причины
Источником этих болей является раздражение пучков черепно-мозговых нервов.
Лечение
Этот вид болей трудно поддается лечению, поскольку возникают они эпизодически и могут исчезнуть так же непредсказуемо, как появились. При затяжных приступах применяется кислородная терапия.

По материалам журнала "Полина"

Добавлено: 20-08-2012, 11:38
0
0

Похожие публикации


Наверх