онлайн казино Украины

Какую воду и в каком количестве давать ребенку?

Какую воду и в каком количестве давать ребенку?Вода необходима всем, но организм ребенка и его потребности несколько отличаются от тех, которые свойственны взрослому человеку. Так что и здесь без премудростей не обойтись.

Современный городской житель уже давно привык и в какой-то степени смирился с тем фактом, что наша пища и даже питье оставляет желать лучшего. Пищевые добавки, нитраты и вредные вещества. Но ребенку хочется дать самое лучшее, а потому даже вода может вызывать опасения. И, кстати, совсем не напрасно.

Есть очень много показателей, по которым оценивается качество воды, но можно выделить три основных критерия:

1. В воде не должно содержаться много нитратов (максимальный показатель 15 мг на 1 л). Система органов пищеварения младенца является незрелой, а потому наиболее подвержена токсичному воздействию нитратов. К тому же, под воздействием внутренней среды организма нитраты могут превращаться в нитраты, которые, соединяясь с гемоглобином, вызывают кислородную недостаточность различных тканей. Гипоксия может привести к отмиранию органов и даже смерти малыша. Фильтрованная крановая вода в этом отношении тоже может быть опасной. Но если других вариантов нет, ее нужно обязательно прокипятить.

2. Вода должна быть в меру минерализованной, иначе она может стать нагрузкой для почек младенцев. С излишком соды, сульфатов и флуора организм может не справиться и отреагировать диареей.

3. В воде не должны содержаться опасные микроорганизмы и элементы, в частности свинец.
С количеством воды, необходимой ребенку, дело обстоит проще. Согласно мнению современных специалистов, младенец, который пребывает на грудном вскармливании, обеспечен всеми необходимыми питательными веществами, до шестимесячного возраста не нуждается даже в питьевой воде.

Есть определенные ситуации, в которых и совсем крохотным деткам необходимо дополнительное пить. Это может быть жара свыше 30 градусов, а также болезненные состояния. При рвоте и диарее организм теряет большие объемы жидкости, что у маленького человечка очень скоро может привести к смертельному исходу. Обезвоживание также происходит и при повышенной температуре тела.

Дети постарше нуждаются в воде даже в большой степени, чем взрослые. Потому питьевая водичка всегда должна быть под рукой. Питье должно быть самым обычным, без подсластителей. Есть смысл покупать для ребенка бутилированную воду, но только проверенных марок, имеющих все надлежащие разрешения и результаты экспертиз. Рекомендуемая норма ежедневного потребления воды для детей выглядит примерно так:

возраст 6-9 месяцев – 100-125 мл/кг
возраст 9-12 месяцев – 100-110 мл/кг
возраст 1-3 года – 100 мл/кг

К примеру, взрослый человек нуждается всего в 35-40 мл на кило веса.
Любая мама интуитивно чувствует, что нужно ее малышу, да и сам ребенок достаточно быстро обучается сообщать о своих желаниях и потребностях.

  • 0
Добавлено: 11-05-2012, 14:03
0
605

Похожие публикации


Наверх