онлайн казино Украины

Посттравматический синдром имеет генетическую природу

Посттравматический синдром имеет генетическую природуНе каждый человек, столкнувшись со стрессовой ситуацией, потом будет страдать от посттравматического стрессового расстройства (ПТСР). Американские специалисты из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе считают, что на предрасположенность к этому заболеванию влияют гены.

Ученые проанализировали ДНК 200 человек, переживших землетрясение в Армении в 1988 году. Оказалось, носители двух вариантов генов TPH1 и TPH2, влияющих на выработку серотонина (оказывает влияние на поведение и настроение), чаще демонстрировали признаки расстройства. А именно, испытывали болезненные воспоминания, оцепенение, повышенную тревожность в связи с возможной опасностью. Также люди с синдромом старались избегать ситуаций, напоминающих о событии, травмировавшем их.

Эксперты утверждают, чем сильнее у человека проявляются признаки ПТСР, тем выше вероятность наличия генетических вариаций TPH1 и TPH2. Если более крупное исследование подтвердит данные результаты, то это поможет выявлять людей предрасположенных к ПТСР среди опасных для жизни профессий до того, как они смогут получить травму. Также это даст возможность создать более эффективные методы лечения расстройства, считают ученые.


Источник: http://www.medicinform.net

  • 0
Добавлено: 3-04-2012, 13:17
0
591

Похожие публикации


Наверх