онлайн казино Украины

Жерар Депардье отказался от французского гражданства

Жерар Депардье отказался от французского гражданстваЗвезда французского кинематографа переезжает жить в Бельгию. Такое решение Жерар Депардье принял на днях, в очередной раз взбудоражив прессу не по поводу своей основной профессии. Актер пришел в ярость от высказывания премьер-министра Франции: Жан-Марк Эро назвал уезжающих за рубеж французов, не желающих платить высокие налоги, «жалкими».

Французские власти по инициативе президента Франсуа Олланда намерены в 2013 году ввести в стране «налог для богачей», фискальную норму, облагающую 75-процентной ставкой годовой доход, превышающий 1 миллион евро. На прошлой неделе Эро в интервью каналу France 2 заявил: «По-моему, люди, уезжающие за границу, чтобы не платить налоги, просто жалкие».

Жерар Депардье, недавно прикупивший особняк в бельгийском городе Нешан, где налоги гораздо ниже, отреагировал на слова премьер-министра крайне резко. В разговоре с Journal Du Dimanche актер сказал: «Жалкий, говорите? Да я всегда платил налоги, несмотря на ставки! Я часто снимаюсь в исторических фильмах, доказывая этим любовь к Франции. К сожалению, в стране мне больше нечего делать, но я и дальше буду любить французских зрителей, делившими со мной свои эмоции. Я возвращаю вам свой паспорт и номер социального страхования. Я больше не гражданин Франции. Я настоящий европеец, гражданин мира, как учил меня отец. За 45 лет я заплатил 145 миллионов евро налогов, на меня работают 80 человек. Не хочу жаловаться, но слово «жалкий» ко мне не относится. Кто вы такой, месье Эро, чтобы осуждать меня?»

В Бельгии известие о переезде Депардье восприняли с радостью. Бельгийцы понимают причину отказа актера от французского гражданства и не осуждают его за это.

Жерару Депардье в этом году исполнится 64 года, он продолжает активно сниматься. Последний раз актера можно было увидеть в комедии «Астерикс и Обеликс в Британии», а летом на Венецианском кинофестивале показывали драму «Человек, который смеется» с его участием.

Добавлено: 17-12-2012, 11:00
0
0

Похожие публикации


Наверх