онлайн казино Украины

Томас Винтерберг экранизирует классику английской литературы

Томас Винтерберг экранизирует классику английской литературыДатский режиссер Томас Винтерберг, чья драма «Охота» в этом году принимала участие в конкурсной программе Каннского кинофестиваля, снимет фильм по роману Томаса Гарди «Вдали от обезумевшей толпы». В главной роли Винтерберг видит Кэри Маллиган.
Напомним, что Томас Винтерберг наравне с Ларсом фон Триером был основателем манифеста «Догма 95». Его лента «Торжество» стала первым фильмом, снятым согласно манифесту, среди положений которого — использование только естественного освещения, запрет на озвучание в пост-продакшне и требование снимать на ручную камеру. «Торжество» получило специальный приз жюри Каннского фестиваля и ряд других премий.

В 2002 году Винтерберг попробовал себя на поприще англоязычного кино, но драма «Всё о любви» с участием Хоакина Феникса, Клэр Дэйнс и Шона Пенна провалилась в прокате и не добилась признания критики.

Режиссеру не везло и дальше — «Дорогая Венди» по сценарию фон Триера также плохо показала себя в прокате, но в 2010-м череда неудач была прервана драмой «Субмарино», показанной в рамках Берлинского кинофестиваля. Последовавшая за ней «»Охота» снова упрочила место датского постановщика в ряду самых интересных европейских режиссеров и принесла приз Каннского фестиваля исполнителю главной роли Мадсу Миккельсену.



Роман Томаса Гарди «Вдали от обезумевшей толпы» был издан в 1874 году и стал первым литературным успехом автора. Унаследовав от дядюшки богатую ферму, юная Батшеба Эвердин энергично берется за дело, набирая рабочих. Берет она и разорившегося фермера Габриэля Оука — человека опытного и честного. Габриэль в свое время просил её руки, но потерпел неудачу. Теперь ей предлагает руку и сердце сосед, зажиточный фермер Уильям Болдвуд, но своенравная Батшеба пока не соглашается стать женой, попросив себе время на раздумья. Встреча с самовлюбленным красавцем сержантом Фрэнком Троем становится роковой для Батшебы.

Сценарий новой версии написал Дэвид Николлс, автор книг «Один день» и «Попасть в десятку», которые он же и адаптировал для большого экрана. Также на счету писателя сценарий драмы «Большие надежды» Майка Ньюэлла с Рэйфом Файнсом и Хеленой Бонем Картер. Интересно, что фильм по книге Николлса «Один день» снимала Лоне Шерфиг, также принимавшая участие в движении «Догма 95».

Книга «Вдали от обезумевшей толпы» неоднократно экранизировалась, причем самой известной версией на Западе считается лента Джона Шлезингера 1967 года с Джули Кристи в главной роли.

Добавлено: 26-09-2012, 13:14
0
0

Похожие публикации


Наверх