онлайн казино Украины

«Белый тигр» вклинился в борьбу за «Оскар»

«Белый тигр» вклинился в борьбу за «Оскар»Специальная комиссия, отвечающая за выдвижение российских лент на соискание премии «Оскар» (и куда входят многие выдающиеся отечественные кинематографисты, например, Никита Михалков и Владимир Меньшов), выбрала своего кандидата за 2012 год. Им стала военная драма Карена Шахназарова «Белый тигр».

До того многие источники предсказывали, что в борьбу за попадание в оскаровский шорт-лист (и за возможное последующее обладание статуэткой) отправится «Фауст» Александра Сокурова — экранизация классики Гёте, получившая «Золотого льва» на Венецианском фестивале. Тем не менее выбор кинематографистов пал на не столь приметную картину Карена Шахназарова.

За последние годы это уже второй случай, когда в объемный оскаровский лонг-лист (из которого после будет сформирован шорт-лист из пяти претендентов на «Оскар») в категории «Лучший фильм на иностранном языке» от России послана картина нынешнего директора «Мосфильма». До того это была адаптация рассказа Чехова «Палата N6» (в шорт-лист она не попала).

За исключением «Белого тигра» и «Фауста» среди других претендентов этого года (их перечень комиссии представил российский Институт культурологии, чьим директором является один из самых значительных киноведов страны Кирилл Разлогов) были такие картины, как «Орда» Андрея Прошкина, «Шапито-шоу» Сергея Лобана, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Дом» Олега Погодина, «Сибирь. Монамур» Вячеслава Росса, «Дирижер» Павла Лунгина, «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова и «Матч» Андрея Малюкова.

Многие страны также на данный момент определились со своими конкурсантами. Франция отправит на борьбу за «Оскар» трагикомедию «1+1», Германия — «Барбару» Кристиана Петцольда, Австрия — «Любовь» Михаэля Ханеке, Румыния — «За холмами» Кристиана Мунджиу, Мексика — «После мрака свет» Карлоса Рейгадаса, Южная Корея — «Пьету» Ким Ки Дука и т. д.

85-я церемония вручения премии «Оскар» пройдет 24 февраля 2013 года, номинанты будут объявлены 10 января.

Добавлено: 24-09-2012, 12:05
0
0

Похожие публикации


Наверх