онлайн казино Украины

Ушел из жизни Карло Рамбальди

Ушел из жизни Карло РамбальдиИтальянский мастер по спецэффектам, работавший над самыми разношерстными образчиками мировой классики, неоднократный лауреат премии «Оскар» Карло Рамбальди умер в возрасте 86 лет. Среди его главных картин «Кинг-Конг», «Чужой» и «Инопланетянин».
Первыми громкими проектами Рамбальди стали итальянские джалло. Он работал с Дарио Ардженто («Кроваво-красное») и Лучио Фульчи («Ящерица в женской коже»). Именно сотрудничество с последним оказалось в центре грандиозного скандала. Показанная в фильме сцена с лабораторией, где совершались ужасающие эксперименты над собаками, представилась зрителям настолько реалистичной, что Фульчи грозило два года лишения свободы за жестокое обращение с животными. Обвинение было снято лишь после того, как Рамбальди принес в зал суда реквизит, доказав, что происходящее на экране — это всего лишь специальные эффекты.

Вскоре Рамбальди получает место в команде создателей новой версии «Кинг-Конга», снятой Джоном Гиллермином. За свое мастерство он был отмечен премией «Оскар» вместе с другим известным кудесником по специальным эффектам — Риком Бэйкером.

Двумя главными вехами в творчестве итальянца стали ленты «Чужой» Ридли Скотта и «Инопланетянин» Стивена Спилберга. Для первого Рамбальди занимался головой монстра с множественными выдвигающимися челюстями (основной дизайн принадлежал художнику Г. Р. Гигеру). Для «Инопланетянина» же Карло разработал образ и создал три модели пришельца E. T. За свой вклад в создание обеих лент кинематографист был отмечен «Оскаром».

Среди других его работ ленты «Близкие контакты третьей степени» Спилберга, «Одержимая» Анджея Жулавски, «Дюна» Дэвида Линча, «Кинг-Конг жив» и т. д.

Карло Рамбальди умер в Италии в возрасте 86 лет.

Добавлено: 11-08-2012, 12:39
0
0

Похожие публикации


Наверх