онлайн казино Украины

Крис Хемсворт окажется в «Сердце моря»

Звезда «Тора» и «Мстителей» Крис Хемсворт возглавил кастинг картины «В сердце моря», чей сюжет будет основан на реальных трагических событиях, связанных с китобойным судном «Эссекс» и вдохновивших Германа Мелвилла на роман «Моби Дик».

Драматический инцидент, о котором идет речь, в девятнадцатом столетии имел такое же значение, как и гибель «Титаника» в двадцатом. В 1819 году американский корабль «Эссекс» с командой из двух десятков человек на борту отправился из порта в штате Массачусетс на китобойный промысел. Осенью 1820-го успешная на протяжении полутора лет охота была прервана атакой гигантского кашалота на судно, в результате чего морякам пришлось пересесть в шлюпки. В течение трех с лишним месяцев они боролись за выживание посреди океана, однако в конечном итоге голод, каннибализм и жажда сгубили большую часть команды, а спасения удалось дождаться всего нескольким китобоям, в том числе капитану «Эссекса». Его первый помощник впоследствии изложил все скитания мореплавателей на бумаге.

Герман Мелвилл на основе этих событий создал роман «Моби Дик», а современный американский писатель Натаниэль Филбрик изложил случай корабля в своей документальной работе 2000 года In the Heart of the Sea: The Tragedy of the Whaleship Essex, получившей в США Национальную книжную премию в области нон-фикшн-литературы. Именно материал последнего издания и послужит отправной точкой для фильма с участием Криса Хемсворта.

Сценарием картины в настоящее время занят автор «Кровавого алмаза» Чарльз Ливитт. Пока не известно, какая студия возьмет к себе на борт «В сердце моря», но наиболее вероятным является вариант с DreamWorks, впрочем, проектом заинтересованы и другие компании. В качестве продюсера выступит Джо Рот, ответственный за «Белоснежку и охотника», где также играет Хемсворт.

Стоит отметить, что в 2009 году к художественной адаптации книги Филбрика уже присматривалась New Regency, прочившая в режиссеры ленты Эдварда Цвика, а в 2001-м роман лег в основу телевизионной документальной работы с Лиамом Нисоном.

  • 0
Добавлено: 12-06-2012, 11:28
0
241

Похожие публикации


Наверх