онлайн казино Украины

В Украине подорожает водка

В Украине подорожает водкаВ Украине планируется очередное подорожание водки. Сегодня Кабмин планирует рассмотреть предложение о повышении минимальных цен на алкогольную продукцию на 26,4%.

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", в Министерстве финансов разработали проект изменений в постановление "Об установлении размера минимальных оптово-отпускных и розничных цен на отдельные виды алкогольной продукции". Документом предлагается повысить цены на ликеро-водочную продукцию на 26,4%, до 165 гривен за литр 100-процентного спирта. То есть минимальная цена бутылки водки 0,5 литра увеличится с 26,1 гривны до 33 гривен.

Участники рынка утверждают, что документ должны рассмотреть уже на сегодняшнем заседании правительства. В повестке дня заседания его нет. Впрочем, член парламентского комитета по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Олег Царев (Партия регионов) говорит, что главная цель документа – борьба с теневым алкогольным рынком.

"Я поднимал этот вопрос, отправлял депутатские запросы в Кабинет министров. С учетом всех акцизов, налогов и цены на спирт, которая неоднократно повышалась в прошлом году, при легальном производстве водки цена должна быть около 33 гривен", - отмечает Царев.

Производители напоминают, что размер минимальных цен пересматривался совсем недавно – в августе прошлого года после длительного обсуждения с представителями отрасли.

"Тогда для этого были экономические обоснования: рост цен на спирт и энергоносители. Сейчас не было ни обсуждений, ни обоснований", - утверждает гендиректор "Алкогольных традиций" Роман Вашколуп. Примечательно, что и сам министр финансов Валерий Хорошковский еще 6 февраля в интервью "Коммерсанту" говорил, что, по его мнению, любое усложнение или усиление давления на легальный сектор может привести к уходу бизнеса в тень.


Источник: http://news.kh.ua

Экономика Украина
  • 0
Добавлено: 22-02-2012, 09:57
0
243

Похожие публикации


Наверх