онлайн казино Украины

В Чернигове пройдет фестиваль рыбной ухи - «40 УХ».

В Чернигове пройдет фестиваль рыбной ухи - «40 УХ».Предстоящий День независимости, который празднуется 24 августа, в Чернигове планируется провести с размахом. По инициативе культурной общественности города, впервые состоится фестиваль рыбной ухи под названием «40 УХ».

Под проведение фестиваля выделено живописное место в Центральном парке города, где традиционно проходит празднование Дня Независимости. Кроме «вкусного» фестиваля ожидается выступление народного хора, выставка цветов и овощей и много других интересных мероприятий.

Как сообщил УНИАН инициатор фестиваля, директор музея современного искусства "Пласт-Арт" Борис Дедов, идея провести такое мероприятие на День Независимости возникла не случайно, ведь, по его мнению, уха может быть блюдом, которое будет презентовать Черниговскую область в Украине. "Проводятся фестивали вина, шоколада, вареников, а чем мы хуже? Тем более, что в Черниговской области и Десна, и Днепр, и столько малых рек. Во все времена рыба была важной составляющей рациона наших земляков", - сказал Дедов.

Он отметил, что в названии фестиваля содержится его идея – приготовить сорок рецептов ухи. "Мы дали волю участникам – каждый готовит на свой вкус и по своему рецепту. Знаю, что будет представлен старинный рецепт ухи на молоке", - сообщил Дедов.
Среди участников фестиваля, в основном, представлены заведения общественного питания, хотя выразили желание угостить ухой собственного приготовления работники Черниговрыбохраны. Они развернут выставку, где наглядно продемонстрируют, чем можно ловить рыбу, а чем нет, и какое наказание за это будет.
Отдельно будет рассказано о рыбах Черниговской области Активными участниками фестиваля обещают стать казацкие организации области.

Тематическую программу в рамках художественного и гастрономического фестиваля предложит Черниговский народный хор, так как народное творчество содержит довольно много упоминаний о рыбалке и значении рыбы в жизни северян. Организаторы надеются, что первый фестиваль будет успешным и в дальнейшем станет традиционным для Чернигова.

Похожие публикации


Наверх