онлайн казино Украины

В Чернигове, Запорожье, Днепропетровске из-за плохой воды нельзя принимать ванну - Институт гигиены

В Чернигове, Запорожье, Днепропетровске из-за плохой воды нельзя принимать ванну - Институт гигиеныИх в первую очередь нужно мониторить и изымать из воды. Об этом на пресс-конференции заявила эксперт Института гигиены и токсикологии им. Медведя Леся Зорина.

"Минздрав не рекомендует пить води из-под крана без кипячения. Хлор при кипячении улетучивается. Но, к сожалению, в воде есть нелетучие хлорорганические вещества, которые мало изучены во всем мире. Они могут вызвать рак, нарушения у плода беременной женщины. Как повлияет канцероген на организм, зависит от генетики, иммунитета. При разработке санитарных норм и правил мы использовали современный метод расчета канцерогенного риска на здоровье населения, которым пользуются в США. Для хлороформа два норматива: 6 микрограмм на литр для фасованой воды и 60 микрограмм для водопроводной", - отметила эксперт.

Она сообщила, что в Киеве с 1997 года хлорирование питьевой воды было переведено на хлорирование с приаммонизацией. Содержание хлороформа в воде упало на 20-30 микрограмм. На сегодня Институт требует, чтобы все водопроводные станции всех городов Украины переходили на хлорирование с преаммонизацией. Это в пять раз снизит концентрацию хлороформа в питьевой воде. Здесь не нужны большие финансовые вложения. Нужно просто желание людей.

"На сегодня в Чернигове, Запорожье, Днепропетровске, Броварах содержание хлороформа в воде - 300-400 микрограмм на литр. Поэтому в этих городах мы не советуем принимать ванну. А если вы принимаете душ, советуем открывать двери в ванной комнате, потому что при дыхании через кожу к вам в организм поступит столько же хлороформа, сколько и при употреблении его в пищу. При этом хлороформ нельзя определить ни на запах, ни на цвет", - подчеркнула Зорина.

  • 0
Добавлено: 20-04-2012, 13:21
0
640

Похожие публикации


Наверх