онлайн казино Украины

На Черниговщине набирает обороты акция «Будущее леса в твоих руках»

На Черниговщине набирает обороты акция «Будущее леса в твоих руках»приняли участие в посадке леса на территории Пакульского лесничества ГП "Черниговское лесное хозяйство »в рамках Всеукраинской акции« Будущее леса в твоих руках », которая уже седьмой проходит на Черниговщине.

Организаторами акции является Государственное лесное агентство Украины Общество лесоводов Украины, областные и местные государственные предприятия лесного хозяйства, при поддержке Министерства образования и науки Украины и областные управления образования.

Обращаясь к собравшимся, заместитель председателя облгосадминистрации Александр Шанойло, в частности, отметил, что традиционная Всеукраинская акция «Будущее леса в твоих руках» является неоценимым вкладом в приумножение лесных богатств и сохранение экологического равновесия на планете.

По его словам, такой широкомасштабное мероприятие нацелено на улучшение состояния окружающей среды путем создания новых лесов. В частности, акция имеет целью привлечение широких слоев населения к озеленению родного края и непосредственное участие школьников в создании новых лесов с целью воспитания у подрастающего поколения уважительного отношения к природе, распространение информации о важности создания лесных насаждений.

«Все мы, те, кто сегодня здесь собрался, есть возможность приобщиться к такой важной и благородной дела как создание новых лесных насаждений», - добавил он.

В 2011 году в области было воссоздано лесов на площади 2616,1 га, что составляет 116% годового задания. В прошлом году площадь воспроизводства лесов в 1,2 раза превысила площадь сплошных срубов. В нынешнем году, по словам начальника областного управления лесного и охотничьего хозяйства Валерия Лозицкого, планируется провести воспроизводства лесов на площади 2300 гектаров, в том числе создать лесные культуры посадкой и посевом на вырубках площадью 1565 га и на малопродуктивных землях - 400 га.

«Одной из главных задач лесоводов Северского края было, есть и остается обеспечение расширенного воспроизводства лесов, т.е. создание новых лесных насаждений в объемах, превышающих их вырубки, сохранения зеленых массивов, повышения их производительности. Увеличение площадей лесных насаждений за счет создания новых лесов на принятых деградированных, малопродуктивных сельскохозяйственных землях в последние годы имеет все большую социальную поддержку », - отметил он

Году согласно приказу Государственного агентства лесных ресурсов Украины 3.03.2012 года № 66 активное участие в организации и проведении акции принимают учащиеся общеобразовательных школ, что дает возможность увеличить количество участников и повысить уровень проведения мероприятий. По данным областного управления лесного и охотничьего хозяйства в прошлом году, резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН было объявлено Международным годом лесов, к весеннему мероприятию присоединились 63 школы области (1295 учащихся), 167 представителей власти, 998 представителей общественности, 57 - СМИ.

Свое шествие Акция начала еще 21 марта и продлится до 21 апреля.

Параллельно с акцией «Будущее леса в твоих руках» на Черниговщине продолжается месячник озеленения, уборки и благоустройства, в котором лесоводы области также принимать активное участие. Традиционно пройдут конкурсы на лучший рисунок и сочинение на тему «Человек и лес» и областной конкурс на лучшее школьное лесничество.

  • 0
Добавлено: 10-04-2012, 13:43
0
253

Похожие публикации


Наверх