онлайн казино Украины

Актуальные проблемы и перспективы коммунальной теплоэнергетики Чернигова

Актуальные проблемы и перспективы коммунальной теплоэнергетики ЧерниговаВ мероприятии приняли участие заместитель Черниговского городского председателя Николай Сенькович, председатель правления ОАО «Облтеплокоммунэнерго» Юрий Барбаров, генеральный директор ООО «ТехНова» Александр Корчинский.

Участники круглого стола провели детальный анализ современного состояния и актуальных проблем отрасли коммунальной теплоэнергетики города, планов стратегического развития предприятий отрасли на ближайшие годы с учетом требований национальной программы развития и модернизации отрасли, а также подготовки к следующему отопительному сезону 2012-2013 годов.

Особый интерес вызвали вопросы энергосбережения и перехода на альтернативные виды топлива. По информации Александра Корчинского, из 5-ти котлов предприятия ТЭЦ один котел может работать только на газе, остальные 4 - на смешанном топливе: уголь, мазут, газ. В структуре использования топливных материалов углей сегодня составляет почти 50%, однако за загрязнение окружающей среды предприятие ежегодно выплачивает 10 млн. грн., Отметил директор ООО «ТехНова».

Одним из альтернативных видов топлива, которое сегодня широко используется в Европе и набирает популярность в Украине, также топливные пеллеты, которые, в частности, уже в течение года используются в Семеновке, о чем рассказал Юрий Барбаров. Но переход на альтернативные виды топлива связан с целым рядом проблем, которые не всегда можно решить в котельных, обслуживающих жилые дома города.

Актуальной проблемой теплогенерирующих предприятий является модернизация существующих мощностей отрасли, внедрение новейших технологий энергосберегающих и экологически безопасных энергосистем и замена морально и физически устаревшего оборудования. Итак, как отметил Николай Сенькович, для бесперебойного и качественного предоставления услуг теплоснабжения для населения постоянно проводятся необходимые тестирования и работы. Поэтому, уже с начала года начинается подготовка к следующему отопительному сезону.

Благодаря слаженной работе мощного энергетического комплекса потребители города бесперебойно были обеспечены теплом и горячей водой в течение зимы, несмотря на суровые морозы. Следовательно, эффективность подготовки и работы теплогенерирующих предприятий проходят свое испытание во время отопительного сезона, таким был вывод участников круглого стола.


Источник: http://val.ua

Новости Чернигов
  • 0
Добавлено: 6-03-2012, 12:01
0
287

Похожие публикации


Наверх