онлайн казино Украины

Как удачно купить б/у автомобиль

Как удачно купить б/у автомобильПри покупке б/у автомобиля украинцы отдают предпочтение машинам с кузовом седан и дизельным двигателем. Они экономичны, вместительны, позволяют перевозить габаритные вещи.

В мире насчитывается четыре основных способа продать б/у автомобиль: продажа на открытых площадках автовладельцем, продажа на тех же площадках посредником, комиссионная система реализации через автосалоны и trade in.

В Украине наиболее распространены первые два формата.

Продажа самими автовладельцами осуществляется на электронных площадках и составляет около 30% рынка б/у авто. Почти весь остаток принадлежит перекупщикам. Они оценивают перспективы автомобиля от владельцев и выкупают лучшие предложения для перепродажи на электронных ресурсах, через рекламные объявления или на авторынках.

Trade in и комиссия не очень популярны в нашей стране. При трейд-ине оценочная стоимость автомобиля может занижаться до 20%. А стоимость автомобиля, приобретаемого через эту систему впоследствии, часто завышается.

Кроме того, автодилеры неохотно берут «не ходовые» модели, автомобили c «темной» историей, бывшие в угоне и т.д. Комиссионная система у нас также недостаточно распространена из-за необходимости передать свой автомобиль и ждать продажи. Кроме того, комиссия за услугу не так уж низка.

Потому рынок покупки-продажи б/у авто пока не организован, а это грозит покупкой некачественного товара и потерей времени и денег.

На что обратить внимание, если вы решились на покупку б/у авто, и что следует помнить – совет от Кирилла Синявского, директора по продажам легкомоторных смазочных материалов «Шелл».

Он предлагает обратить внимание на 3 простых шага покупки использованного авто:

1. Оцените внешний вид, пробег и состояние кузова. Это первое, что вы узнаете о вашем автомобиле. Внешний вид не требует пояснений, пробег – чем меньше, тем лучше. Для двухлетнего автомобиля 60 тыс. км – это хорошо. Если больше – машиной пользовались активно, износ узлов и агрегатов у такого выше. Кузов должен быть целым. Рихтован он или нет, поможет определить специально-обученный человек.

2. Внимательно отнеситесь к получению истории автомобиля. По сервисной книге вы узнаете, когда и какие работы проводились, а по VIN номеру (указывается на кузове, на лобовом стекле и в сервисной книжке) через специальные ресурсы в интернете (к примеру, vin2.ru) узнаете дату и страну происхождения автомобиля, модель, код цвета и отделки, получите информацию о двигателе.

3. Техосмотр автомобиля при покупке очень желателен, хотя его часто игнорируют. Даже по первым двум шагам нельзя с уверенностью сказать, что вы знаете все об автомобиле. Потому спросите у друзей-водителей контакты «правильного» механика.

Покупая б/у автомобиль, помните, у каждой детали есть свой запас прочности. Сохранить его и поддержать высокую работоспособность поможет регулярная диагностика, использование качественного топлива и смазочных материалов.

Добавлено: 18-12-2012, 12:15
0
0

Похожие публикации


Наверх