онлайн казино Украины

Памятка водителю: что запрещено инспектору ГАИ

Памятка водителю: что запрещено инспектору ГАИ Деятельность инспектора ГАИ на дорогах регламентирует Инструкция № 111. Откровенно скажем: запрещающих моментов у гаишника - раз два и обчелся. Причем, даже эти запреты они сплошь и рядом нарушают.
Впрочем, прочитайте и ознакомьтесь. Нелишним будет это знать, авось и пригодится при общении с ГАИ. Итак, запоминаем, что властелинам полосатого жезла:

- заходить без служебной необходимости в жилые дома и другие помещения;

- обращаться к участникам дорожного движения на "ТЫ", применять угрожающие или обижающие жесты,

- допускать во время общения неуважительный тон, грубость, неуважительную подачу замечаний, фразы или реплики, которые унижают человеческое достоинство, угрозы;

- предъявлять безосновательные обвинения;

- применять во время несения службы технические средства и устройства, которые не сертифицированы в Украине, не прошли метрологическую проверку или имеют просроченное свидетельство;

- использовать для несения службы личные транспортные средства;

- нарушать или отступать от требований ПДД, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

Здесь мы сделаем небольшое отступление. Часто можно услышать вопрос - а могут ли инспектора ГАИ ставить служебные автомобили под запрещающими знаками или в иных местах, где требованиями ПДД запрещена остановка или стоянка? И, могут ли они в этих местах останавливать автомобили других участников дорожного движения? И многие неверно считают, что могут, потому что они находятся при исполнении служебных обязанностей. Дадим пояснение по данному вопросу.

Как известно статья 14 Закона Украины "О дорожном движении" гласит: "сотрудники МВД при исполнении служебных обязанностей могут отступать от отдельных требований Правил дорожного движения только в случае и при выполнении условий изложенных в них". Так вот, в ПДД в пункте 3.1 прямо написано, что отступать от пунктов правил сотрудникам МВД можно при условии включения проблескового маячка синего или красного цвета. То есть пока водитель патрульного автомобиля не включил, мигалку - он такой же участник дорожного движения, как и мы с вами, и обязан исполнять требования ПДД.

Добавлено: 5-12-2012, 11:17
0
0

Похожие публикации


Наверх