онлайн казино Украины

ГАИ не имеет права использовать лазерный измеритель скорости "Трукам"? Требуйте показать сертификат

ГАИ не имеет права использовать лазерный измеритель скорости "Трукам"? Требуйте показать сертификат Лазерный измеритель скорости "Трукам" не сертифицирован в Украине и поэтому не может использоваться сотрудниками ГАИ в качестве прибора, фиксирующего нарушение водителями скоростного режима. Об этом пишет полтавский автолюбитель Геннадий Фетисов в своем блоге.

По его словам, на практике сотрудники ГАИ показывают водителям "Експертний висновок від 29.07.11 № 285 Державної служби спеціального зв’язку та захисту інформації", в котором сказано, что механизм технической защиты информации лазерного измерителя скорости транспортных средств TruCam LTI 20-20 соответствует требованиям нормативных документов системы технической защиты информации в Украине.

Однако, обращает внимание автомобилистов Г.Фетисов, в данном экспертном заключении идет речь лишь о том, что часть прибора (блок хранения информации) отвечает нормативным документам. В заключении не говорится о том, что весь прибор прошел необходимые испытания и сертифицирован в Украине.

"На официальных сайтах подразделений УКРСЕПРО информация о проведении сертификации в Украине и выдаче Сертификата соответствия на прибор TruCam LTI 20-20 отсутствует", - пишет Фетисов, подчеркивая, что "Госавтоинспекция вводит в заблуждение, выдавая "Експертний висновок" (на часть прибора) за Сертификат соответствия (на весь прибор)".

Автор блога настаивает, что проведение сертификации вовсе не тождественно экспертному выводу. "Сертификация продукции — это целый комплекс мероприятий, проверок и испытаний, по результатам которых дается заключение о соответствии стандартам и нормам Украины данной продукции и выдается Сертификат соответствия. Экспертный вывод – это субъективное мнение отдельно взятого эксперта, которое лишь характеризует прибор (часть прибора), описывает его возможности", - аргументирует Фетисов свою позицию.

Исходя из всего вышесказанного, он делает вывод, что лазерный измеритель скорости "Трукам" используется в Украине незаконно. Данный вывод, по мнению Фетисова, подтверждается и внутренними документами самой милиции.

В частности, пишет он, приказ МВД №111 от 27.03.2009 г. "Инструкция по вопросам деятельности подразделений дорожно-патрульной службы Госавтоинспекции МВД", четко определяет, что работникам подразделений ДПС… "запрещается использование технических средств и приборов, которые не сертифицированы в Украине и которые не прошли метрологическую поверку".

Исходя из этого, Г.Фетисов рекомендует водителям требовать от правоохранителей предъявления сертификата на прибор, с помощью которого они измеряют скорость автомобилей на дорогах.

Добавлено: 16-11-2012, 11:07
0
0

Похожие публикации


Наверх