онлайн казино Украины

Гаишники наконец-то придумали, как еще подоить водителей

Гаишники наконец-то придумали, как еще подоить водителей Вскоре за регистрацию автомобиля в ГАИ придется платить больше, чем сейчас: по данным «Вестника госзакупок», подорожали автономера, цена которых входит в общую стоимость «узаконивания» машины (сейчас 533 грн). Причем подорожали намного — со 168 до 270 грн. Как сообщили нам в одном из МРЭО Киева, пока за услуги берут по-старому, но если придется закупать номерные знаки по новой цене (на 100 грн дороже), их стоимость переложат на потребителя, пишет Сегодня.

Зато не изменились цены на «индивидуальные номера»: «КРУТОЙ», «ЖУЖА». Как сообщили нам в пресс-службе МВД, цена комплекта из двух номеров на авто стоит от 486 грн (три буквы или цифры) до 618 грн (8 символов). Для знаков с графическим символом (герб, цветочек) цена возрастает до 681 грн. Заказ — только через МРЭО. «Свои» номера популярны: в год их заказывают несколько тысяч, хотя действительны они только внутри Украины. И получить их можно лишь как дополнительные (в техпаспорт внесут оба номера — стандартный и именной), так что покупать обычные знаки все равно придется. Кстати, запрещено иметь на знаках нецензурные и расистские слова (например, «негр») и названия органов госвласти: «КАБМИН», «СБУ». А вот «СССР» или «КГБ» уже можно.

Изготовляют номера только на казенном НПО «Форт» МВД Украины в Виннице — предприятие еще в 2010 году получило патент на промышленный образец на все виды автономеров (их семь) сроком действия 10 лет, став монополистом. А государство в лице МВД вынуждено проводить тендер на закупку номерных знаков у одного участника, который диктует цену. В Госслужбе интеллектуальной собственности нам подтвердили, что обладатель патента на промобразец имеет эксклюзивное право на его использование, поэтому все законно. Хотя юрист Алексей Святогор все же полагает, что налицо коррупция: внешний вид номеров патентует глава структуры, подконтрольной МВД, после этого министерство по завышенной цене заказывает номера.

Добавлено: 11-10-2012, 11:53
0
0

Похожие публикации


Наверх