онлайн казино Украины

Как в Украине штрафуют за неправильную парковку?

Как в Украине штрафуют за неправильную парковку?Адвокат Елена Лозница объяснила, что грозит украинцам, которые паркуются не по правилам

Как рассказывает эксперт, вопрос парковки транспортных средств в Украине регулируются Правилами дорожного движения, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 10 октября 2001 г. N 1306. В частности, согласно п. 15.1 указанных Правил, остановка и стоянка транспортных средств на дороге должны осуществляться в специально отведенных местах или на обочине.

«К сожалению, сегодня власть не очень беспокоится по поводу отсутствия мест для парковки автомобилей. Бывают даже случаи, когда земельный участок на котором находится автостоянка или гаражный кооператив, становится очень интересной для определенных лиц. В результате на их месте вырастает дом, а мест для парковки автомобилей становится меньше. Отсутствие мест для парковки автомобилей заставляет автовладельцев парковать свои автомобили не только на тротуарах, но и на газонах», - отмечает Лозница.

Учитывая, что парковка на тротуарах и на газонах нарушает Правила дорожного движения за это, согласно Кодексу об административных правонарушениях Украины предусмотрена ответственность. А именно, ч. 1 ст. 122 КоАП Украины установлено, что нарушение водителями правил остановки и стоянки влечет за собой наложение штрафа от пятнадцати до двадцати необлагаемых минимумов доходов граждан. В основном, сумма штрафа составляет 255 гривен.

Кроме того, предусмотрена ответственность за уничтожение или повреждение зеленых насаждений, деревьев, кустарников, газонов, клумб в виде штрафа от десяти до тридцати необлагаемых минимумов доходов граждан.

Добавлено: 12-09-2012, 11:25
0
0

Похожие публикации


Наверх