онлайн казино Украины

Volvo придумала для своих автомобилей подушку безопасности для пешеходов

Компания Volvo рассказала о принципе работы подушки безопасности для пешеходов, которая будет использоваться на автомобилях впервые в мире.

Как отмечает «Мотор», первой моделью шведской марки с этой новинкой стал пятидверный хэтчбек V40, представленный в марте на Женевском моторшоу.

Как стало известно, работа подушки безопасности контролируется семью датчиками, встроенными в переднюю часть автомобиля. При этом сама система работает только на скорости от 20 до 50 километров в час. Такой диапазон был выбран производителем по результатам исследований, показавших, что 75 процентов аварий с пешеходами происходят на скоростях до 40 километров в час.

Когда датчики определяют удар, срабатывают пиропатроны в углах капота у лобового стекла, высвобождая петли крышки. Затем за тысячные доли секунды надувается подушка, приподнимая капот на десять сантиметров. Она увеличивает расстояние между крышкой капота и моторным отсеком, образуя демпфирующее пространство и смягчая удар. В раскрытом состоянии подушка практически полностью закрывает лобовое стекло и передние стойки.

Исследования «Вольво» показывают, что в Европе пешеходы гибнут в 25 процентах смертельных аварий, в США — 12 процентах, а в Китае — 25 процентах. Самые серьезные травмы — это травмы головы, которые причиняют жесткие структуры под капотом, нижняя часть лобового стекла и передние стойки.
Напомним, в 2010 году компания Volvo представила систему Pedestrian Detection, которая способна обнаруживать пешеходов и предотвращать аварию, самостоятельно замедляя автомобиль вплоть до полной остановки. Эта система работает на скорости до 35 километров в час.

  • 0
Добавлено: 24-05-2012, 10:07
0
246

Похожие публикации


Наверх